martes, 3 de abril de 2012

ACNE: Alertan de fototoxicidad por medicamentos

Alertan de fototoxicidad por medicamentos

Por: El Siglo De Durango / Canatlán, Dgo.
Expertos en Dermatología del IMSS destacaron que asolearse y tomar cierto tipo de medicamentos puede potenciar el efecto dañino del sol y causar quemaduras importantes y difíciles de tratar.

Señalan que algunos antibióticos y antiinflamatorios, en específico las tetraciclinas y el piroxicam, son medicamentos que pueden causar fotosensibilidad y los pacientes aún con poca exposición al sol pueden desarrollar dermatosis aguda con eritema (enrojecimiento), ardor, ampollas y mucho dolor, que incluso se pueden volver una urgencia.

La reacción adversa que se genera a nivel cutáneo cuando se combina el sol con los citados fármacos, se conoce como fototoxicidad y no necesariamente se requieren de exposiciones prolongadas para que este efecto aparezca.

Apuntan que generalmente son pacientes que llegan con episodios agudos de quemaduras en la piel, sobre todo en zonas expuestas como cara, brazos y la 'v' del escote, que incluso al quitarles la ropa queda muy bien delimitado el daño; estos datos junto con el interrogatorio que se hace al paciente deja en claro que ingirió antiinflamatorios y se expuso al sol.

Resaltan que el sol aún en personas que no toman fármacos daña la piel, una exposición prolongada y frecuente baja las defensas orgánicas, de ahí que tras haberse asoleado, algunos individuos desarrollen herpes, que la gente popularmente conoce como 'fuegos' labiales.
..............................................................................................................................................................................

Terapia Dermatológica Alternativa
Efectiva y Natural
Cúrate sin efectos adversos
LLAMAR GRATIS:

Homeopatia,el tratamiento para curarse
sin efectos adversos:

Nutrición Salud Energía Control de Peso:
Dermatologia, tratamientos y cuidados de la piel:

No hay comentarios: