domingo, 14 de noviembre de 2010

ACNE JUVENIL: depresion por tratamiento quimico


Establecen vínculo entre acné severo y una mayor tendencia a cometer suicidio


Los individuos que padecen acné sufren un mayor riesgo de cometer suicidio, según las conclusiones de un estudio publicado hoy por el British Medical Journal.

Una investigación realizada por científicos suecos halló que existe un riesgo adicional de que las personas que sufren esta condición tiendan al suicidio durante el año que dura el tratamiento con Isotretinoina, un fármaco empleado comúnmente para tratar el acné severo o quístico, y después.

No obstante, los autores del estudio subrayan que es más probable que ese riesgo adicional se deba al mismo acné antes que al tratamiento de la enfermedad con el citado fármaco.

La Isotretinoina (comercializada generalmente como Racután, Acután, Claravis, Amnesteem o Clarus) se lleva empleando desde 1980 para tratar a pacientes con acné severo.

Ese tratamiento puede ser efectivo aunque se han establecido vínculos entre la Isotretinoina, la depresión y el comportamiento suicida.

Hasta la fecha, sin embargo, los estudios realizados al respecto han encontrado resultados contradictorios sobre el fármaco, según recuerdan los autores.

Partiendo de la hipótesis de que los enfermos de acné tienen más probabilidades de suicidarse, el doctor Anders Sundstrom y un grupo de colegas del Karolinska Institute de Suecia investigaron los intentos de suicidio registrados antes, durante y después de que se aplicara ese tratamiento a algunos pacientes para curar el acné severo.

Para ello, valoraron datos de individuos a los que se había prescrito Isotretinoina entre 1980 y 1989 y relacionaron esas informaciones con las altas hospitalarias y las causas de fallecimiento registradas entre 1980 y 2001.

En ese estudio, los expertos revisaron los datos de 5.756 personas, de las que 3.613 (el 63 por ciento) eran varones.

La media de edad de los varones en el momento en que se sometieron al tratamiento era de 22 años y, en el caso de las mujeres, 27.

Los resultados revelaron que 128 pacientes fueron ingresados en el hospital tras un intento de suicidio.

El equipo de expertos encontró, también, que el número de amagos de suicidio aumentó durante los tres años anteriores al comienzo del tratamiento con Isotretinoina.

No obstante, el mayor riesgo de cometer suicidio se dio, según los autores, durante los seis meses posteriores al término del tratamiento.

Sundstrom y sus colegas especularon que ello podía deberse a que los individuos cuyo acné y apariencia física mejoraron tras medicarse con Isotretinoina sentían angustia si no hallaban una mejora paralela en su vida social.

Los expertos señalaron que es imposible tener la certeza de que el aumento en el riesgo de cometer suicidio "sea debido al curso natural del acné severo, o a efectos negativos del tratamiento".

Este equipo de científicos afirmó que el incremento de ese riesgo podría ser "consecuencia de la exposición al fármaco" pero apuntaron como "interpretación más probable" que "el grave acné subyacente explicara el aumento del riesgo".

Los autores también señalaron que los intentos de suicidio son poco comunes y concluyeron que habría que "supervisar de cerca el estatus psiquiátrico de todos los pacientes no sólo durante el tratamiento sino también durante al menos un año después"

fuente http://globovision.com/news.php?nid=168786

Dr. JUANJOSE FAJARDO BENAVIDES.
médico cirujano colegiado
Homeópata - Dermatólogo
CMP 23041 -  RNE 9489

Botiquín Homeopático para la casa:
Subir defensas en infecciones o cancer
Nutrición Salud y Energía para tu familia:

2 comentarios:

raziel79 dijo...

hola bueno aver si me ayudan,tengo un problema en la piel de mi rostro ase tiempo yo no me lavo la cara con jabon por q me reseca la piel.solo lo uso para mis manos o cuerpo,pero ya dese hace mas de 2 años se me pela la piel,serca a los costados de mi nariz y es ahy donde me aparecen fisuras y como rasca rasca,se enrojese y se irrita,no se aque se debe esto,alguien de aqui me diga la respuesta,se me pela la piel sobre todo ceca ala nariz y me aparesen como irritacion y se crean fisuras q arden un poco alos costado de mi nariz y eso q solo uso agua para lavarme la cara...ayudaaaaaaa.

HOMEODERMA dijo...

podria tratarse de dermatitis seborreica. es importante tratar su problema integralmente ya que el estres es un factor asicomo la nutricion otro dentro de lo frecuente. externamente si la piel esta muy agrietada los aceites suaves como el de oliva puede ayudar aplicandose unas gotas.