viernes, 20 de agosto de 2010

Isotretinoína y tetraciclinas usadas para acné provocan inflamación intestinal

Terapias comunes para el acné, ligadas a problemas intestinales

20 de agosto de 2010 Por Rachael Myers Lowe - NUEVA YORK (Reuters Health) -

El acné es una carga lo suficientemente pesada para un joven como para tener que soportar además que los antibióticos que se usan para combatirla le generen enfermedad inflamatoria intestinal.


Los desórdenes intestinales relacionados con el tratamiento del acné "son un resultado raro", reconoció a Reuters Health el doctor David Margolis, dermatólogo y autor de un estudio publicado en American Journal of Gastroenterology.
No obstante, estudios previos habían sugerido que el fármaco para el acné isotretinoína, conocido comúnmente por la marca Accutane, causaría enfermedad inflamatoria intestinal en una cantidad pequeña de pacientes tratados por acné grave.
Como la mayoría de las personas que reciben isotretinoína ya han tomado antibióticos durante meses, si no años, Margolis y sus colegas de la University of Pennsylvania querían saber si esos medicamentos jugarían un papel importante como disparadores de la condición intestinal.
Hasta el 90 por ciento de los adolescentes y jóvenes lucha contra el acné en algún momento de su vida. Los fármacos de la familia de las tetraciclinas son los antibióticos más comúnmente recetados para el tratamiento del acné severo.
"Limitan las cicatrices y la aparición de granos. Son extremadamente efectivos y se han usado por años", dijo Margolis.

Los investigadores observaron los registros médicos de más de 94.000 adolescentes y jóvenes británicos diagnosticados con acné entre 1998 y el 2006 y tuvieron en cuenta en esos sujetos el uso a largo plazo de antibióticos que duplicarían el riesgo de desarrollar enfermedad inflamatoria intestinal.
De los 207 casos de la enfermedad diagnosticada entre los 94.807 pacientes del estudio, 152 (un 0,26 por ciento de todos los sujetos) estaban tomando uno de tres antibióticos comúnmente recetados y 55 (un 0,14 por ciento) no.
"Esta asociación fue probablemente más pronunciada en términos de la enfermedad de Crohn, un subgrupo" de la enfermedad inflamatoria intestinal, dijo Margolis. La enfermedad de Crohn es una inflamación de la cubierta del tracto digestivo que puede provocar dolor abdominal, diarrea severa y desnutrición. Afecta a unas 400.000 personas en Estados Unidos. En tanto, alrededor de 600.000 estadounidenses padecen otro tipo de enfermedad inflamatoria intestinal, la colitis ulcerosa.
Ambos subtipos se tratan con antiinflamatorios y algunas complicaciones pueden requerir cirugía.
Las dolencias inflamatorias intestinales, como la enfermedad de Crohn y la colitis ulcerosa, pueden alterar la vida y restringir la interacción social, además de aumentar la depresión.
El acné grave también es una "enfermedad mala", señaló Margolis. "Estas personas se preocupan mucho por su salud, su apariencia y cómo interactuar en sociedad, y corren un mayor riesgo de depresión", añadió el experto.
FUENTE: American Journal of Gastroenterology, online 10 de agosto del 2010
http://www.buenasalud.com/news/index.cfm?news_id=29635&mode=browse&fromhome=y
.....................................................................................................................................................................................


Dr. JUANJOSE FAJARDO BENAVIDES.
médico cirujano colegiado
Homeópata - Dermatólogo
CMP 23041 -  RNE 9489
WWW.HOMEODERMA.INFO


3 comentarios:

Anita dijo...

Dr. que pùedo hacer para solucionar el problema de las verrugas plantares?..

Gracias.

HOMEODERMA dijo...

visita nuestra pagina donde se ven los tratamientos para verrugas en www.homeoderma.info/excrecencias.htm donde puedes leer como se tratan. en cada caso hay que evaluar lo mas conveniente, ya sea la cirugia menor o eltratamiento medico para las defensas.

David Guio dijo...

Hola a tod@s

Ante todo no quiero infundir miedo, ni nada de eso, pero esta es mi historia, y quizas sirva para que otros se decidan o no, a tomar el medicamento.

Me llamo David tengo 28 años, soy de Madrid, y yo tambien estuve tomando Dercutane(Isotretinoina) durante casi 9 meses, tome un total de 10Gramos, que para mi peso, 65Kilos, es la dosis maxima recomendable que se puede dar.

Yo tenia un acne leve de tipo nodular, es decir me salian pocos granos pero internos y tardaban mucho en irse, por esto el dermatologo decidio darme estas milagrosas pastillas.

Durante el tratamiento tuve los tipicos efectos secundarios, como todas las personas que lo toman, nada alarmante. Pero es ahora, despues de casi un año de finalizar el tratamiento, cuando mas estoy sufriendo: tengo los ojos permamentemente secos, dolores de espalda y articulaciones continuos, dolores de cabeza, sequedad generalizada en todo el cuerpo, sangrado nasal, estreñimiento, ansiedad producida por todo esto, dificultades para dormir..

Mi calidad de vida se ha visto disminuida un 70%, ya que no puedo hacer casi nada de lo que hacia antes, nisiquiera puedo agacharme sin sufrir dolores en mi espalda y rodillas.

Mi vida se ha convertido en un ir y venir de especialistas; traumatologos, oftalmologos, reumatologos, neurologos...y ninguno de ellos me da solucion a mis problemas.

He creado una web para que todos los que pasen o hayan pasado por lo mismo que yo, lo difundan y que se sepa de lo que es capaz de hacer este medicamento, que nisiquiera los laboratorios que lo producen conocen exactamente su mecanismo de accion, es un veneno, y desde luego, al menos yo, pienso dedicar mi tiempo y ganas a difundir mi mensaje.

Esta es la web que he creado:

http://secuelasdercutane.org

Saludos
David